Посёлки подготовит к зиме МУП «Альтернатива»
В этом заверил постоянную комиссию Госсовета РК по вопросам ЖКХ глава администрации Печорского района Андрей Соснора.
На заседании, где обсуждалась готовность жилого фонда республики к отопительному сезону, Андрей Соснора сообщил, что по итогам ревизии, проведённой печорской администрацией, в районе насчитывается порядка 480 домов без управляющей компании. Их содержанием, ремонтом общего имущества и подготовкой к отопительному периоду занимается МУП «Альтернатива».
По состоянию на 10 октября на обслуживании предприятия находятся 212 домов в посёлке Путеец, также на стадии подписания дополнительное соглашение об обслуживании жилого фонда в самых проблемных левобережных посёлках Кожва и Озерный, где 198 таких домов. Сейчас при помощи Коми тепловой компании весь жилой фонд на левом берегу Печоры получает отопление.
Андрей Соснора посетовал, что в результате изменений в законодательстве весь хороший жилой фонд района достался частным управляющим компаниям, а аварийный и ветхий - муниципальной.
- Конечно, мы не бросим граждан без помощи, и нашей компании приходится брать этот жилой фонд. Мы не конкурентоспособны в связи с тем, что собираемость в 10 процентов по такому фонду - это ещё хорошая собираемость. В некоторых случаях даже и меньше. Содержать саму компанию и оказывать услуги тяжело в таких условиях, - сказал он.
Общая собираемость платежей за услуги ЖКХ в Печоре, по его словам, составляет порядка 60 процентов, хотя в некоторых домах она доходит до 100 процентов, но статистику портят дома с 10-процентной собираемостью.
Депутат Госсовета от Печорского района Наталья Паншина поинтересовалась у руководителя муниципалитета, почему на подшефной ему территории жилищная инспекция нашла 4687 нарушений.
Как пояснил Андрей Соснора, в основном нарушения имеются у МУП «Альтернатива», которое держит на балансе самый ветхий и аварийный жилой фонд.
- Потому что не успевают устранять нарушения. Аварийный фонд - он и есть аварийный фонд. Жалобы в основном идут из ветхого жилого фонда. Ресурсов нашего МУПа недостаточно, - пояснил он.
Наталья Паншина усомнилась в том, что почти две сотни домов в левобережных посёлках, документы по обслуживанию которых ещё 13 октября были на стадии подписания, успеют в установленные сроки получить паспорта готовности к зиме.
Андрей Соснора заверил, что в жилом фонде, оставшемся без управляющих компаний, оформлением паспортов готовности занималась администрация муниципалитета. Сейчас они уже подписаны и согласованы с ресурсоснабжающими организациями, о чем печорские власти ежедневно информируют Минстрой РК.
- Отчётность - это одно, а факт исполнения - совсем другое. Пока у вас отчётность идет впереди, - возразила Наталья Паншина.
- Мы сейчас нацелены получить паспорт готовности муниципального района в установленные сроки. Задачу эту выполним, пожалуйста, приезжайте - проверяйте, - завершил диалог Андрей Соснора.
С 1 октября по 1 ноября во всех муниципалитетах РК идут проверки Ростехнадзора на предмет готовности к осенне-зимнему периоду, паспорта готовности к которому они должны получить до 15 ноября.
На заседании постоянной комиссии Госсовета РК по вопросам ЖКХ депутаты предложили приравнять паспорта готовности к официальным документам, подделка которых карается уголовной ответственностью.
Новости
| г. Печора Олег Шутов рассказал о развитии культуры и туризма в Печорском районе 20 октября 2026 Руководитель муниципалитета написал в соцсетях, что начал серию отчетов по итогам работы команды района в 2025 году. Новые и обновленные пространства В доме культуры Каджерома... |
| г. Печора Дорожные изменения в Печоре — лучше видимость на переходах, меньше брошенных машин во дворах 11 марта 2026 В администрации МР "Печора" под председательством руководителя администрации Олега Шутова состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения на территории... |
| г. Печора В Печоре мужчина спускался с 4 этажа по простыням и сломал ноги 30 декабря 2025 Печорский аварийно-спасательный отряд "СПАС-КОМИ" Комитета ГО и ЧС выезжал на эвакуацию мужчины. В 15:20 в службу спасения поступило сообщение о том, что с четвертого этажа дома... |
| г. Печора Праздник для детей 30 сентября 2025 В МБУ ГО «Досуг» состоялось мероприятие ко Дню защиты детей «Лето! Солнце! Каникулы!». Оно стало ярким праздником для ребят и их родителей, собравшим множество участников и... |
| г. Печора Последний звонок 2025 30 мая 2025 24 мая в Печоре состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику Последнего школьного звонка. В этом году Последний звонок прозвенел для 197 выпускников 11 класса и 574... |
| г. Печора Дорогу Керки — Дутово начнут ремонтировать в июне 23 мая 2025 В течение пяти месяцев необходимо привести в порядок 15 километров трассы. Как сообщили в министерстве строительства и ЖКХ Коми, ремонт дороги Керки — Дутово (от автомобильной... |
| г. Печора «Под салютом Великой Победы» 16 мая 2025 9 мая состоялся торжественный патриотический концерт «Под салютом Великой Победы». Он стал ярким и трогательным напоминанием о подвиге советского народа, одержавшего победу в... |
| г. Печора Уважаемые жители муниципального района «Печора»! 7 мая 2025 В эти дни в нашем городе проходит открытый муниципальный фестиваль-конкурс декоративно-прикладного творчества «Кудесники Печоры», приуроченный к 80-летию Великой Победы и Году... |
| г. Печора Печорские школьники показали блестящие результаты на республиканском конкурсе «Ученик года»! 30 апреля 2025 Поздравляем наших талантливых учениц с блестящими результатами! В конкурсе приняли участие 36 лучших школьников из 19 муниципалитетов Республики Коми. Наш муниципальный район «... |
| г. Печора Муниципальный район «Печора» продолжает подготовку к празднованию 80-летия Победы 25 апреля 2025 17 апреля под председательством первого заместителя руководителя администрации муниципального района «Печора» Галины Яковиной в сессионном зале администрации муниципального района... |




