Глубинка. Светлана Михеева

Глубинка... Какая картина возникает в голове человека, услышавшего это слово?
Старая заброшенная деревня, с покосившимися ветхими домами, с заколоченными окнами, дырявыми заборами, разрушенными деревянными церквями с покосившимися и держащимися на добром слове куполами...

Глубинка

Тишина на многие километры, глухие леса, тихое течение рек на берегах которых могучие деревьями с раскидистыми кронами. Нетронутая гладь озер, мутные болота, обилие грибов, до которых не добраться, одинокие печальные крики птиц над зарослями оврагов...
Или среди заколоченных окон старых покосившихся домов, где когда- то бурно кипела жизнь, нет- нет, да и проглянет старенький домик, на завалинке которого тихо сидит и смотрит вдаль древний старик, оставленный детьми и внуками доживать свой век именно здесь, где родился, вырос и женился и всю жизнь прожил с одной любимой бабкой. Только встрепенется от внезапного петушиного крика старый упертый дед, вросший корнями в свою землю, ни за какие коврижки не желающий променять свой дом на хваленые удобства в чужом и холодном городе и снова погрузится в свои мутные мысли, воспоминания, вздыхая о таком светлом и любимом прошлом.

Глубинка

Глубинка...
Она разная.
Это и пыльные остановки у обочины дороги, где стайкой сбиваются сельчане, ожидающие приезда старенького автобуса в город.
Это и задорный смех загорелых ребятишек, азартно прыгающих с тарзанки в речку. И вволю накупавшихся, со смехом гоняющихся на велосипедах по крутым спускам и подъемам наперегонки.

Глубинка

Глубинка - это полуденная тишина в деревнях, где рядом со старенькими деревянными домиками вдруг да возвысится красивый добротный кирпичный дом с новыми воротами, как рыцарь в доспехах, обозревая все вокруг.
И дом этот, построенный на родовой земле сыном или зятем местного мужика, говорит о том, что корни деревенские крепки. Потому что, уезжая в большие города, навсегда остается в памяти родная земля, и заработав большие деньги, их вкладывают не в квартиру в новостройке, а в дома, чтобы возвратиться и жить в старости с комфортом бытовым, потому что душевный комфорт, а по-старинному - благодать, она и так здесь есть.

Глубинка

Глубинка – это красный летний закат над широким желтым полем, где изредка проглядывают синеющие глаза васильков, стрекот кузнечиков, безлюдье на многие километры и вольный ветер, зовущий вдаль любоваться полями и посадками.

Глубинка, с одной стороны - это заросшие колхозные огромные никому ненужные сады, которые напоминают о былом времени, когда здесь кипела жизнь. Грушовка, анис, пепен шафран и антоновка из садов на грузовиках прямиком отправлялись на заводы, где жали яблочный сок, поступавший в трехлитровых банках на прилавки магазинов всей России.
Глубинка - это огромный простор и отсутствие суеты. Это ребятня, которая, открыто, с интересом глядя в глаза, всегда скажут приезжему гостю: «Здравствуйте!»

Глубинка

Наша сапожковская глубинка - это старинные двухэтажные купеческие дома в центре, пожарка, суд, магазины, два банка, маленький колоритный базарчик, где можно найти и заказать все, что душе угодно. Это храмы Николая Чудотворца с живительной купелью и Крестовоздвиженский храм с древним кладбищем, школы, два музея, выставочный зал школы Искусств, районная газета «Сапожквские вести», книги, где написана древняя история засечной казачьей черты. Земли, которые принадлежали князьям Долгоруковым. Величественные каменные храмы села Малый Сапожок, Михеи, Новокрасное и других сел, построенные дворянами - меценатами.

Глубинка

Это соседи, с которыми живешь одной семьей, потому что все рядом, все на виду, и если вдруг у тебя по какими - то причинам не уродилась свекла, помидоры или кабачки, тебя щедро завалят овощами, только вскользь упомяни об этом!
Глубинка - это когда ты выходишь за ворота в Центр, и можно встретить человек пять, с которыми перекинешься словами о житье- бытье, и становится так тепло на душе!
Глубинка - это когда ты заезжаешь на велике в слободу посмотреть настоящий колодец со студеной водой, а сидящие поодаль у своих домов бабки тебе кричат: «Девка, подь сюды, нам поговорить не с кем!» И завязывается диалог на два, из которого ты узнаешь и историю жизни слободы, и беды и радости и всю жизнь бабы Шуры или бабы Кати. Здесь внимание к человеку искреннее, радостное, доброжелательное. А затем следует приглашение приехать в другой раз, и если надо, ты только скажи, будут тебе и яблоки, и груши, и чего только пожелаешь! Сердобольные бабки укажут адреса домов, где живет парень, хорошо ремонтирующий телевизор или холодильник.

Глубинка

Глубинка замирает осенью в дождь, когда убран урожай с огорода, и земля подготовлена к следующему сезону.
Тогда на кухнях заканчивают крутить банки, бережно спуская их в погреб и с радостью подмечая - не зря трудились и спину гнули!
Глубинка оживает, когда выпадает снег, и все соседи выходят чистить свою территорию возле домов, весело перекликаясь, и после того, как снег покидали, опершись на лопату, долго еще стоят и разговаривают.

Глубинка - это когда зимой к новогодним праздникам многие дома и растущие рядом у ворот каштаны, ели, яблони, сирень, украшают сияющими, мерцающими гирляндами, тянущимися вдоль многометровых заборов, горящие на все лады, которые видно далеко- далеко.
Когда в окнах домов стоит наш Дед Мороз в красном полушубке и рядом красивая Снегурочка с олененком, а луч- прожектор из соседнего окна пускает в небо разноцветные искры, опускающиеся и лихо танцующие по белоснежным сугробам.

Глубинка

Глубинка - это когда убаюкивающая тишина, живая природа, свой сад радует больше шопинга в торговом центре. Когда понимаешь, что маникюр и макияж - это не главное, это всего лишь внешнее. В глубинке люди смотрят вглубь, в суть человека, в его натуру. Поэтому, неважно, накрашены твои ресницы или нет. Ты все равно нравишься и в простом ситцевом платьице, и в дорогом наряде.
Глубинка отсекает всё лишнее, здесь бесполезно прикидываться, незачем разыгрывать из себя кого- то. Люди заняты трудом, хозяйством, им некогда. Один день год кормит - самая точная пословица про деревню.

Глубинка

Есть в глубинке глубина...Отсутствие суматохи города, погружение в свою жизнь, когда ты не в толпе, когда один на один с собой, слушаешь свое сердце- это и есть самая настоящая жизнь.
Глубинка- это открытие себя самого, какой ты, современный человек?
Как ты относишься к своим близким? Сможешь ли ты честно ответить себе на свои вопросы?
Глубинка - это путь к себе самому без прикрас.

Глубинка

Глубинка- это тихое летнее кладбище с трехсолетними массивными памятниками из черного гранита купцам, где через букву «ъ» еще сохранены витиеватые надгробные надписи: «Здесь нашелъ последний приютъ купецъ второй гильдии…»
Громко каркающие черные вороны, глядящие на тебя и ожидающие твоего ухода, чтобы украсть конфетку, оставленную на поминальном столике ...


Глубинка - это чистая певучая русская речь, с вкраплениями множества диалектов, делающими ее еще более насыщенной. Эти старинные забытые слова, медленно проникающие в суть сознания, они будто наполняют тебя чем-то давним, питают душу, и ты приобретаешь то, что давно потерял, забыл, а сейчас оно вот возвращается. Через речь ты становишься другим.

Глубинка - это ночные трели соловьев весной, ослепительный восход солнца, холодная обжигающая роса на зелени травы. Это настоящие пироги на трапезе после литургии и светлые улыбки сельчан, никогда не уезжавших со своей земли и искренне не понимающие, а что делать на чужбине? Они знают, не читавшие Паоло Коэлье, что клад зарыт у порога собственного дома.

Глубинка

В глубинке тает городской шумный многоквартирный мир со своими законами бытия, здесь это не работает.
Глубинка - это другой мир, целостный, большой, как луна в полнолуние, несущий свет и покой людям, которые его ищут.
«В суету городов и потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...» - пел бард Владимир Высоцкий. Это не так. Всегда есть куда деться, если тебе это точно надо.

Глубинка- это жить в частном доме на своей земле, возделывая огород и ухаживая за садом, вовремя обрезая ветки и прививая на яблоню другие сорта и даже груши. Это, как встарь, ходить за скотиной, вставая в четыре часа утра, доить корову Зорьку или козу Милку, выращивать кроликов, поросят, индюков, кур и другую живность. Если сильно любишь мед, то иметь собственную пасеку, на лето вывозя ульи с пчелами в лес.

Это майские грозы с дождем, как из ведра, после которых сельчане, улыбаясь говорят: «Ух, как громыхало, проснулась землица, пора сажать!»

Глубинка

Это ждать в гости упорхнувших взрослых детей и внуков или уехавших в город друзей, а по их приезду накрывать большой изобильный стол, пить ароматный чай с травами или наливку собственного изготовления и петь застольные песни. А еще париться в баньке, говорить по душам до зари. И, когда первые лучи летнего солнца нежно коснуться верхушек деревьев, выйти к речке, умыться росой и не спеша пройтись босиком, слушая многоголосье птичьего гомона, почувствовав единение с природой.

«Глубинка» - именно так назвал поэт Валентин Полункин, человек, который написал гимн Сапожка, творческое объединение поэтов и писателей, людей, которые в своих произведениях, в стихотворениях пишут о любви к Родине, родной земле, к женщине, к природе. Это именно те таланты, которых родила и взрастила наша сапожковская глубинка, моя малая и историческая родина.

Глубинка…Она открывается не каждому, но если приехавший сюда человек, прочувствует ее мир, дыхание, увидит красоту, глубинка распахнет перед ним свои несметные сокровища, наградит покоем и любовью, безвозвратно растворит былые горести и печали, потому что глубинка – это и есть сама живительная врачующая Жизнь.

07 января – 04 апреля 2022

Фото автора

  • :